宿泊のご利用はこちら

秋吉台音楽コンクール

概要

 …技術だけで無く、聴衆に感動を与えられる演奏家…
長年にわたって続けられてきた秋吉台響きセミナーの講師陣たちの思いをもとに、秋吉台音楽コンクールが平成24年から始まりました。技術はもとより豊かな芸術性溢れる若手演奏家の育成を目的に様々な部門を開催しています。

募集要項

第6回秋吉台音楽コンクール ※終了いたしました

 開催部門:サクソフォーン部門、室内楽部門

 要項はこちら

第7回秋吉台音楽コンクール

 開催部門:テューバ部門、弦楽器部門

 開催期日:テューバ部門 2018年4月23日(月)~25日(水)
         第1次予選 2018年4月23日(月)
         第2次予選 2018年4月24日(火)
         本   選 2018年4月25日(水)
     :弦楽器部門  2018年4月30日(月・祝)~5月2日(水)
         第1次予選 2018年4月30日(月・祝)
         第2次予選 2018年5月1日(火)
         本   選 2018年5月2日(水) 

 応募期間:2018年1月4日(木)~2018年3月12日(月)
        ※Web申込みは3/12 24:00まで
        ※郵送申込みは3/12必着

 会場:秋吉台国際芸術村 (山口県美祢市秋芳町秋吉50)

 主催:公益財団法人山口きらめき財団 秋吉台国際芸術村
 後援:山口県、山口県教育委員会、美祢市、美祢市教育委員会、朝日新聞、読売新聞西武本社、毎日新聞社、
    中国新聞防長本社、山口新聞、KRY山口放送、tysテレビ山口、yab山口朝日放送、株式会社エフエム山口、
   エフエムきらら、山口県文化連盟

過去の入賞者

第6回

≪グランプリ賞≫
住谷 美帆
サクソフォーン部門第1位 住谷 美帆
第2位 都築  惇
第3位 山本 航司
入 選 井出崎 優  井上 ハルカ  高橋 龍之介  藤木 秋奈
室内楽部門第1位 該当なし
第2位 岸本萌乃加 (Vn)/ 黒岩 航紀(Pf)
第3位 本濱 寿明(Cl) / 岡本 知也(Pf)  黒川 実咲(Vc)/ 江沢 茂敏(Pf)
入 選 木ノ村茉衣(Vn) / 丸山 晟民(Pf)  佐藤 拓馬(Cl)/ 清田 千絵(Pf)
    山下 優輝(Cl)/ 榎元 圭(Pf)   堀内 星良(Vn)/ 東海林茉奈(Pf)
    有冨萌々子(Va)/ 上田 実季(Pf)  渡辺 繁弥(Cl)/ 榎本 詩帆(Pf)
第5回

≪グランプリ賞≫
根本 めぐみ
コントラバス部門第1位 中村 元優
第2位 岡本  潤  大川 瑳武
入 選 菅原 希望  片岡 夢児
ホルン部門第1位 根本 めぐみ  藤井 春香
第2位 井上 華  山本 愛沙子  舟橋 知奈美
第4回

≪グランプリ賞≫
コハーン・
イシュトヴァーン
弦楽器部門第1位  該当なし
第2位 片岡 夢児(Cb)  藤江 扶紀(Vn)
第3位 黒川 実咲(Vc)
第4位 堀内 星良(Vn)
第5位 小林 絵美里(Vn)
第6位 齋藤 澪緒(Vn)
第7位 大杉 花奈(Vn)
クラリネット部門第1位 コハーン・イシュトヴァーン
第2位 該当なし
第3位 照沼 夢輝   本田 有里恵  竹内 久力
第4位 須東 裕基
第5位 伊藤 咲代子
第6位 後藤 榛花
第3回

≪グランプリ賞≫
佐渡谷 綾子
コントラバス部門第1位  佐渡谷 綾子
第2位 片岡 夢児
入 選 新井 優香  大川 瑳武  大庭 芙由子  津々木 明穂  森田 麻友美
室内楽部門第1位 会田 莉凡(Vn) / 務川 慧悟(Pf)
第2位 長尾 春花(Vn) / 實川 風(Pf)
第3位 本濱 寿明(Cl) / 岡本 知也(Pf)
第4位 入江 真歩(Vn) / 大越 崇史(Pf)
第5位 岡谷 恵光(Vn) / 伊藤 ゆり(Pf)
入 選 羽藤 尚子(Va) / 細木原 光紗(Pf)
第2回

≪グランプリ賞≫
所村 映季
チェロ部門第1位 山澤 慧
第2位 奥田なな子
ホルン部門第1位 所村 映李
第2位 根本 めぐみ
第3位 山田 圭祐
第4位 舟橋 知奈美
第5位 八木 健史
第6位 江村 考広  氏家 亮
第1回

≪グランプリ賞≫
会田 莉凡
弦楽器部門第1位 該当なし
第2位 会田 莉凡  奥田なな子
第3位 該当なし
第4位 登坂理利子  大庭芙由子
入 賞 山澤 慧   小林 沙紀  濵本 実加
クラリネット部門第1位 該当なし
第2位 該当なし
第3位 本濱 寿明  竹内 久力  太田 友香
第4位 中舘 壮志  宮子 雅子

アーカイブ