宿泊のご利用はこちら

イベントスケジュール 秋吉台音楽コンクール一覧

・・・主催共催 
 ・・・貸館

コンクールロゴ5th
第5回秋吉台音楽コンクール (過去)

2016年4月27日(水)~5月3日(火・祝)


コンクールロゴ
第4回秋吉台音楽コンクール (過去)

2015年4月29日(水)~5月5日(火)


第3回秋吉台音楽コンクール 山口県知事賞 (秋吉台音楽コンクール)

第3回秋吉台音楽コンクール 山口県知事賞(グランプリ)


コントラバス部門 佐渡谷 綾子


第3回秋吉台音楽コンクール 室内楽部門 (秋吉台音楽コンクール)

室内楽部門

 

第1位 Vn.+Pf. 会田 莉凡/務川 慧悟

第2位 Vn.+Pf. 長尾 春花/實川 風

第3位 Cl.+Pf 本濱 寿明/岡本 知也

第4位 Vn.+Pf. 入江 真歩/大越 崇史

第5位 Vn.+Pf. 岡谷 恵光/伊藤 ゆり

入選 Vla.+Pf. 羽藤 尚子/細木原 光紗


第3回秋吉台音楽コンクール コントラバス部門 (秋吉台音楽コンクール)

 コントラバス部門

 

第1位  佐渡谷 綾子

第2位  片岡 夢児

 入選  新井 優香

入選  大川 瑳武

入選  大庭 芙由子

入選  津々木 明穂

入選  森田 麻友美


第3回秋吉台音楽コンクール (秋吉台音楽コンクール)

概要

 web_main_img_4_1第3回は、国内初となるコントラバス部門と室内楽部門を実施いたします。審査員には、第一線で活躍する方をお呼びしています。
皆さんの参加をお待ちしています。

応募情報

開催部門

コントラバス部門 及び 室内楽部門
室内楽部門対象グループ:ヴァイオリン&ピアノ/ヴィオラ&ピアノ/チェロ&ピアノ/クラリネット&ピアノ

参加規程

◇各部門共に 1974年4月2日~1998年4月1日の間に生まれた者
◇国籍や経歴は不問
◇室内楽部門においては、応募する2人が共に上記年齢に該当すること
◇室内楽部門では、1人が2つ以上のグループでエントリーすることはできない

参加費

  • 1次予選審査料 8,000円
  • コントラバス部門:2次~本選 20,000円/人
  • 室内楽部門:2次~本選 30,000円/グループ

審査方法:第1次予選テープ審査

第2次予選~本選 秋吉台国際芸術村コンサートホールにおいて演奏審査

部門および審査員

○コントラバス部門 
 永島 義男、池松 宏、石川 滋、金木 博幸、黒木 岩寿、藤原 真理、文屋 充徳
○室内楽部門
 荒井 英治、金木 博幸、須田 祥子、迫  昭嘉、蓼沼 恵美子、田中 麻紀、山本 正治、

賞金等:各部門

  • 第1位 賞状・賞金40万
  • 第2位 賞状・賞金20万
  • 第3位 賞状・賞金10万
  • 第4位~第6位 賞状
  • 両部門総合1位 グランプリ賞(山口県知事賞)

募集期間

2014年1月4日(土)~2014年3月1日(土)(必着)

*第1次予選免除希望者の申請締切日  2013年12月20日(必着)

第2次予選~本選

コントラバス部門: 2014年4月30日(水)~2014年5月2日(金)
室内楽部門:2014年5月3日(土・祝)~2014年5月5日(月・祝)

申込方法

次に示す1~3をそろえて下記送付先にお申し込みください。

  1. 別紙参加申込書に必要事項を記入したもの、申込日前6ヶ月以内に撮影した写真を貼付すること
  2. 返信用封筒(角2号封筒、A4用240mm×332mm)第1次予選の結果送付先住所、氏名を記入(様付け)、200円切手を貼付
  3. 録音提出物(*)

(*) 録音提出物について注意
1)指定された課題曲をCD/MD/カセットテープの何れかに録音してください(MP3不可)。なお、録音は加工/編集されていないものとし、2013年4月1日以降に録音されたものに限ります。
2)CDは一般的なCDプレイヤーで再生可能な形式で録音されたものとし、MDは標準モードで録音されたものとします。
3)CD,MDまたはカセットテープ本体に氏名、参加部門、曲目を明記してください。
4)録音状態が劣悪な場合、審査の対象外となることがあります。 
5)一旦提出いただいた申込書及び録音提出物は返却しません。

4.送付先:〒754-0511
山口県美祢市秋芳町秋吉50番地
秋吉台国際芸術村 「秋吉台音楽コンクール事務局」 係

5.参加料 (第1次予選:8,000円)
参加料は銀行振込(振込手数料は参加者負担)とします。
必ず受付期間内(第1次免除希望者は12月20日(金)まで)に、下記口座に、参加者の氏名で振込を行ってください。期間内の振込が確認されない場合は、申込を受付けない場合もありますので、ご注意ください。

振込先

山口銀行 秋吉支店(普通)6049974
公益財団法人山口きらめき財団 秋吉台国際芸術村
アキヨシダイコクサイゲイジュツムラ

第1次免除について(コントラバス部門のみ)

国外及び国内のコンクールにおいて、過去に入賞歴がある方を対象とします。
申込用紙の音楽歴に、コンクール名、開催年、賞歴を明記し、12月20日(必着)までにお申し込みください。
締切り後、審査員によって第1次予選免除の可否を決定いたします。但し、対外的なコンクールの入賞者として判断されない場合は改めて録音提出物を提出していただくことになります。

伴奏者について(コントラバス部門)

第2次、第3次予選、および本選の伴奏者は同伴を原則とします。また、伴奏者に要する一切の費用は参加者の負担とします。
同伴できない場合は、秋吉台音楽コンクール事務局が公式ピアニストを指定します。
公式ピアニストとの練習時間、場所は各予選・本選の前日に現地にてコンクール事務局が指定します。
公式ピアニスト制度の利用を希望する参加者は、2014年3月31日(月)までにコンクール事務局に申し出てください。

公式ピアニスト制度利用料

  • 第2次予選 ¥ 5,000-
  • 第3次予選 ¥ 8,000-
  • 本選    ¥10,000-

公式ピアニスト 田中 麻紀、林  典子

■参加規程・申込方法

課題曲

コントラバス部門

第1次予選  〔以下の曲をCD・MD・カセットテープの何れかに録音し郵送すること]
(1) H.Fryba : Suite in alten Stil “Prelude”/H.フリーバー:無伴奏組曲より プレリュード
(2) D.Dragonetti : Concert for DubbleBase G-Dur mov.1
 / D.ドラゴネッティ:コントラバス協奏曲 G-Durより 第1楽章

第2次予選 [二曲合わせて10分程度 / 暗譜自由]
(1)H.Fryba : Suite in alten Stil “Prelude”/H.フリーバー:無伴奏組曲より プレリュード
(2)Free choice /自由曲

第3次予選 [下記の曲より1曲選択 / 暗譜自由]
 a) A.Misek : Sonata No.2 e-moll / A.ミシェック:ソナタ第2番 変ホ短調 
 b) R.Gliere : 4 Pieces  Op.32-1, Op.32-2,Op.9-1, Op.9-2 / R.グリエール:4つの小品 Op.32-1, Op.32-2,Op.9-1, Op.9-2
 c) F.Hertl : Sonata /F.ヘルトゥル:ソナタ

本選[下記の曲より1曲選択/ 暗譜指定]
a)G.Bottesini : Concerto No.1 fis-moll / G.ボッテシーニ:コントラバス協奏曲第1番 fis-moll
b)G.Bottesini : Concerto No.2 h-moll / G.ボッテシーニ:コントラバス協奏曲第2番 h-moll

室内楽部門

◇Violin+Piano /ヴァイオリン+ピアノ
第1次予選 第2次予選の課題曲をCD、MD、カセットテープの何れかに録音し郵送すること

第2次予選
 L.v.Beethoven:Sonata No.3 or No.5 or No.7  1st mov.
/L.v.ベートーヴェン:ウ゛ァイオリンソナタ第3番,第5番,第7番より1曲を選択し第1楽章を演奏

第3次予選 〔下記の中から任意の1曲を演奏〕
 a) G.Faure : Sonata No.1 A-Dur Op.13 1st,2nd&4th mov. / フォーレ:ウ゛ァイオリンソナタ第1番(1,2,4楽章) 
b) M.Ravel : Sonata G-Dur / ラウ゛ェル:ウ゛ァイオリンソナタ ト長調(全楽章) 
c) I.Stravinsky : Duo Concertant / ストラウ゛ィンスキー:デュオ・コンセルタンテ(全楽章)
d) F.Schubert : Sonata (Duo) A-Dur D574 & A.Webern : 4 Stucke Op.7
/ シューベルト:デュオ イ長調 D574(1,2楽章)+ウェーベルン:「4つの小品」 Op.7

本選 J.Brahms : Select one piece from Sonata No.1(Op.78) or No.2(Op.100) or No.3(Op.108)
ブラームス:ウ゛ァイオリンソナタ第1番・第2番・第3番より1曲を選択し全楽章演奏。

◇Viola+Piano / ヴィオラ+ピアノ
第1次予選 第2次予選の課題曲をCD、MD、カセットテープの何れかに録音し郵送すること

第2次予選
シューマンのヴィオラとピアノのための作品から任意の曲(10分程度)

第3次予選
 ウ゛ィオラとピアノのための20世紀の作品から任意の1曲(2曲組み合わせも可)(20分程度)

本選 J.Brahms : Select one piece form Sonata No.1(Op.120-1) or No.2(Op.120-2)
/ ブラームス:ウ゛ィオラソナタ第1番・第2番より1曲を選択し全楽章演奏。

◇Violoncello+Piano / チェロ+ピアノ
第1次予選 第2次予選の課題曲をCD、MD、カセットテープの何れかに録音し郵送すること

第2次予選〔下記の中から任意の1曲を演奏〕
L.v.Beethoven: Choes for Cello Sonata No.3 or No.4 1st mov.
/ベートーウ゛ェン:チェロソナタ第3番もしくは第4番より 第1楽章

第3次予選〔下記の中から任意の1曲を演奏〕
 a) F.Chopin : Sonata g-moll 1st,2nd & 3rd mov. / F.ショパン:チェロソナタ(1,2,3楽章)
b) D.Shostakovich : Sonata d-moll 1st,2nd & 3rd mov. / D.ショスタコーウ゛ィッチ:チェロソナタ(1,2,3楽章)

本選 J.Brahms : Select one piece form Sonata No.1 or No.2 
/ ブラームス:チェロソナタ第1番・第2番より1曲を選択し全楽章演奏

◇Clarinetto+Piano / クラリネット+ピアノ 
第1次予選 第2次予選の課題曲をCD、MD、カセットテープの何れかに録音し郵送すること

第2次予選
R,シューマン:クラリネットとピアノのための作品から任意の曲(10分程度)

第3次予選
クラリネット+ピアノのための20世紀の作品から任曲の1曲(2曲組み合わせも可)(20分程度)

本選 J.Brahms : Select one piece form Sonata No.1(Op.120-1) or No.2(Op.120-2)
ブラームス:クラリネットソナタ第1番・第2番より1曲を選択し全楽章演奏。


第3回 秋吉台音楽コンクール 室内楽部門第1次予選結果 (秋吉台音楽コンクール)

第3回秋吉台音楽コンクール  室内楽部門 第1次予選結果

室内楽部門 1次通過者 22組 (順不同)

Vn.+Pf. 上山 文子/川﨑 美香  Vn.+Pf. 長尾 春花/實川 風
Vn.+Pf. 岡谷 恵光/伊藤 ゆり  Vn.+Pf. 入江 真歩/大越 崇史
Vn.+Pf. 杉谷 悠/ 生熊 茜  Vn.+Pf. 伊師 裕人/斎藤 芹香
Vn.+Pf. 真野 謡子/後藤 加奈  Vn.+Pf. 会田 莉凡/務川 慧悟
Vn.+Pf. 塩川 翔子/清田 千絵  Vn.+Pf. 吉川 采花/大崎 由貴
Vn.+Pf. 二瓶 真悠/石井 敏貴  Vn.+Pf. 鈴木 浩司/渡辺 舞子
Vn.+Pf. 安藤 美陽/五福 麻奈実  Vn.+Pf. 河西 絢子/高橋 ドレミ
Vla.+Pf. 羽藤 尚子/細木原 光紗  Vla.+Pf.濵本 実加/齋藤 奈都美
Vc.+Pf 長瀬 佳音/後藤 真利子  Cl.+Pf 本濱 寿明/岡本 知也
Cl.+Pf 佐藤 友美/大川 優香  Cl.+Pf 松川 久美子/佐藤 真美
Cl.+Pf 中村 眞紀/藤井 愛    Cl.+Pf 多田野 菜摘/齋藤 亜都沙


第3回 秋吉台音楽コンクール コントラバス部門第1次予選結果 (秋吉台音楽コンクール)

第3回秋吉台音楽コンクール コントラバス部門 第1次予選結果

コントラバス部門 1次通過者 35名

青木 惟央  芦澤 春奈  新井 優香  井口信之輔  砂川 拓彌
井手永 孝介  井上 貴裕  岩田 真人  大川 瑳武  大槻 健
大庭 芙由子  小澤 剛   小野 聡美  片岡 夢児  亀子 政孝
神庭 智子  小坪 直央  木幡 奈緒美  佐藤 智也  佐渡谷 綾子
地代所 悠  篠崎 和紀  杉本 友輝  髙橋 彗希  田邉 佑樹
谷口 拓史  谷脇 友里恵  津々木 明穂  中村 杏葉  中村 元優
永井 桜  藤井 将矢  本山 耀佑  森田 麻友美  山本 昌史

 


第3回秋吉台音楽コンクール (秋吉台音楽コンクール)

コントラバス部門: 2014年4月30日(水)~2014年5月2日(金)
室内楽部門:2014年5月3日(土・祝)~2014年5月5日(月・祝)
募集期間:2014年1月4日(土)~2014年3月1日(土) (必着)


審査員
○コントラバス部門
 永島 義男、池松 宏、石川 滋、金木 博幸、黒木 岩寿、藤原 真理、文屋 充徳、
○室内楽部門
荒井 英治、金木 博幸、迫 昭嘉、須田 祥子、蓼沼 恵美子、田中 麻紀、山本 正治



第2回コンクール チェロ (秋吉台音楽コンクール)

第2回秋吉台音楽コンクール チェロ部門

チェロ部門入賞者
第1位 山澤 慧    第2位 奥田なな子


第2回コンクール ホルン (秋吉台音楽コンクール)

第2回秋吉台音楽コンクール

山口県知事賞(グランプリ) 所村映李さん

ホルン部門入賞者
第1位 所村映李 第2位 根本めぐみ 第3位 山田圭祐 
第4位 舟橋知奈美 第5位 八木健史 第6位 江村考広 第6位 氏家亮

コンクール (秋吉台音楽コンクール)

第2回秋吉台音楽コンクール

チェロ部門:2013年4月28日~4月30日
ホルン部門:2013年5月4日~5月6日
募集期間:2012年9月1日~2013年2月28日(必着)

審査員
チェロ部門:山崎 伸子、河野 文昭、藤原 真理、クリスティアン・ギガー、向山佳絵子、原田 禎夫、金木 博幸 
ホルン部門:勝俣 泰、清水 万敬、竹村 淳司、猶井 正幸、水野 信行、守山 光三、金木 博幸
(さらに…)

music competition akiyoshidai (秋吉台音楽コンクール)

一流の演奏家を目指す“若手の登竜門”として、新たに「秋吉台音楽コンクール」を開催します。第1回コンクールでは、1次予選(録音審査)を突破した14歳から37歳までの、弦楽器部門34名、クラリネット部門15名、計49名(うち2名は本県出身者)が2次・3次予選、本選に挑戦します。 (さらに…)