PROGRAMS主催事業

秋吉台音楽コンクール

秋吉台音楽コンクールイメージ

…技術だけで無く、聴衆に感動を与えられる演奏家…

長年にわたって続けられてきた秋吉台の響きセミナーの講師陣たちの思いをもとに、秋吉台音楽コンクールが平成24年から始まりました。 技術はもとより豊かな芸術性溢れる若手演奏家の育成を目的に、様々な部門を開催しています。

コンクールの様子

第9回秋吉台音楽コンクール募集要項

第9回秋吉台音楽コンクール

2020.4.30-5/5

開催部門 サクソフォーン部門、室内楽部門
課題曲など 詳細はこちらから
開催期日 [サクソフォーン部門] 第1次予選…2020年4月30日(木) 第2次予選…2020年5月1日(金) 本   選…2020年5月2日(土) [室内楽部門] 第1次予選…2020年5月3日(日・祝) 第2次予選…2020年5月4日(月・祝) 本   選…2020年5月5日(火・祝)
応募期間 2020年1月6日(月)~2020年3月13日(金)※3/13 17:00必着
主催 公益財団法人山口きらめき財団 秋吉台国際芸術村
助成 特定非営利活動法人イエロー・エンジェル
後援 山口県、山口県教育委員会、美祢市、美祢市教育委員会、読売新聞社、毎日新聞社、 中国新聞防長本社、山口新聞、KRY山口放送、tysテレビ山口、yab山口朝日放送、 株式会社エフエム山口、エフエムきらら、山口県文化連盟

第8回秋吉台音楽コンクール 入賞者

【コントラバス部門】

第1位 該当なし
第2位 Bowen Qian
第3位 篠崎 和紀
第4位 芦澤 春奈、川野 朝葉

【弦楽四重奏部門】

第1位/
山口県知事賞
クァルテット インテグラ 三澤響果(Vn), 菊野凜太郎(Vn), 山本一輝(Va), 築地杏里(Vc)
第1位 HONO Quartet 岸本萌乃加(Vn), 林 周雅(Vn), 長田健志(Va), 蟹江慶行(Vc)
第2位 該当なし
第3位 チェルカトーレ弦楽四重奏団 関 朋岳(Vn), 戸澤采紀(Vn), 中村詩子(Va), 牟田口遥香(Vc)
第4位 ウナ・カルテット 山本佳輝(Vn), 内尾文香(Vn), 野澤 匠(Va), 山根風仁(Vc)
第5位 Lemoned Quartet 大倉礼加(Vn), 倉冨亮太(Vn), 戸原 直(Va), 広田勇樹(Vc)
ベートーヴェン賞 クァルテット インテグラ

過去の入賞者一覧

第7回(2018年)

【テューバ部門】

第1位 マクシミリアン・ワーグナー・シバタ
第2位 若林 毅
第3位 田中 滉之佑
入選 芝 宏輔、田村 優弥、喜名 雅、アルカンジェロ・フィオレッロ

【弦楽器部門】

第1位/
山口県知事賞
下川 朗(Cb)
第1位 会田 莉凡(Vn)
第2位 該当なし
第3位 黒川 実咲(Vc)
第4位 木ノ村 茉衣(Vn)
第5位 齋藤 碧(Vn)
第6回(2017年)

【サクソフォーン部門】

第1位/
山口県知事賞
住谷 美帆
第2位 都築 惇
第3位 山本 航司
入選 井出崎 優、井上 ハルカ、高橋 龍之介、藤木 秋奈

【室内楽部門】

第1位/ 該当なし
第2位 岸本萌乃加(Vn)/黒岩 航紀(Pf)
第3位 本濱 寿明(Cl)/岡本 知也(Pf) 黒川 実咲(Vc)/江沢 茂敏(Pf)
入選 木ノ村茉衣(Vn)/丸山 晟民(Pf) 佐藤 拓馬(Cl)/清田 千絵(Pf) 山下 優輝(Cl)/榎元 圭(Pf) 堀内 星良(Vn)/ 東海林茉奈(Pf) 有冨萌々子(Va)/ 上田 実季(Pf) 渡辺 繁弥(Cl)/ 榎本 詩帆(Pf)
第5回(2016年)

【コントラバス部門】

第1位 中村 元優
第2位 岡本 潤、大川 瑳武
入選 菅沼 希望、片岡 夢児

【ホルン部門】

第1位/
山口県知事賞
根本 めぐみ
第1位 藤井 春香
第2位 井上 華、山本 愛沙子、舟橋 知奈美
第4回(2015年)

【弦楽器部門】

第1位 該当なし
第2位 片岡 夢児(Cb)、藤江 扶紀(Vn)
第3位 黒川 実咲(Vc)
第4位 堀内 星良(Vn)
第5位 小林 絵美里(Vn)
第6位 齋藤 澪緒(Vn)
第7位 大杉 花奈(Vn)

【クラリネット部門】

第1位/
山口県知事賞
コハーン・イシュトヴァーン
第2位 該当なし
第3位 照沼 夢輝、本田 有里恵、竹内 久力
第4位 須東 裕基
第5位 伊藤 咲代子
第6位 後藤 榛花
第3回(2014年)

【コントラバス部門】

第1位/
山口県知事賞
佐渡谷 綾子
第2位 片岡 夢児
入選 新井 優香、大川 瑳武、大庭 芙由子、津々木 明穂、森田 麻友美

【室内楽部門】

第1位 会田 莉凡(Vn)/務川 慧悟(Pf)
第2位 長尾 春花(Vn)/實川 風(Pf)
第3位 本濱 寿明(Cl)/岡本 知也(Pf)
第4位 入江 真歩(Vn)/大越 崇史(Pf)
第5位 岡谷 恵光(Vn)/伊藤 ゆり(Pf)
入選 羽藤 尚子(Va)/細木原 光紗(Pf)
第2回(2013年)

【チェロ部門】

第1位 山澤 慧
第2位 奥田なな子

【ホルン部門】

第1位/
山口県知事賞
所村 映李
第2位 根本 めぐみ
第3位 山田 圭祐
第4位 舟橋 知奈美
第5位 八木 健史
第6位 江村 考広、氏家 亮
第1回(2012年)

【弦楽器部門】

第1位 該当なし
第2位/
山口県知事賞
会田 莉凡
第2位 奥田なな子
第3位 該当なし
第4位 登坂理利子、大庭芙由子
入賞 山澤 慧、小林 沙紀、濵本 実加

【クラリネット部門】

第1位 該当なし
第2位 該当なし
第3位 本濱 寿明、竹内 久力、太田 友香
第4位 中舘 壮志、宮子 雅子
主な事業