PROGRAMS主催事業

アーティスト・イン・
レジデンス

アーティスト・イン・レジデンス(通称AIR)とは、国内外から招聘されたアーティストが異なる文化を持つ
国や地域に一定期間滞在し、地域との交流を図りながら、創作・研究活動を行うプログラムです。

     AIR イメージ

秋吉台国際芸術村では、
2つのプログラムを実施しています。

1つ目は、リサーチや制作、交流、交換を目的とし、他機関からの助成や支援をうけて短期滞在活動を行うアーティストを支援する、フェローシップ・プログラム。
2つ目は公募により選出されたアーティストを招聘し、長期滞在の中で創作活動を支援するレジデンス・サポート・プログラムとなります。

プログラムの様子

フェローシップ・プログラム

フェローシップ・プログラムとは、宿泊施設を有する芸術村において、年齢を問わずあらゆるジャンルの芸術家たちの短期滞在による創作活動を支援します。
また、幅広い層の県民が気軽に芸術文化に触れる機会やアーティストと交流する機会を提供することを目的としたプログラムです。
参加アーティストは滞在期間中、創作活動を行うとともに、県民を対象にした地域交流プログラムを行います

 

レジデンス・サポート・プログラム (通称:trans_)

transとは、越える、横切る、通過する、交差/交換する、変換/転換するなどの意味を持つ接頭語です。
レジデンス・サポート・プログラム(通称:trans_)は、アーティストたちにとってその後の活動のための実験の場であり、新しい体験の場となります。
作家たちは滞在する場所の文化、環境、そしてそこに生活する人々からアイデアを受け取り、創作活動を通じて新しい発想や視点を地域にもたらします。
私たちは、秋吉台国際芸術村レジデンス事業が、様々な思想や文化の枠を超え、人々が行き交い、ふれ合う場となることを期待します。
また、アーティストは、意欲的に様々なプロジェクトに取り組むことが望まれ、創作活動とともに、 その成果発表やアウトリーチなど地域交流プログラムを積極的に行います

アーティスト一覧

2019年

ジョエル・チン Joel Chin 彫刻、インスタレーション

リャン・シャン・チェン Liang-Hsuan Chen ビジュアルアート

ジヨン・イ Jiyen Lee ビジュアルアート

片岡純也+岩竹理恵 Junya Kataoka + Rie Iwatake ビジュアルアート

ポール・オマージュ&竹内佑未 Paul Hommage & Yumi Takeuchi ビジュアルアート

山田 哲平 Teppei Yamada ビジュアルアート、インスタレーション

ミカ・カビルド Mica Cabildo インスタレーション、グラフィックアート

2018年

望月 めぐみ Megumi MOCHIZUKI

木村 充伯 Mitsunori KIMURA

水谷篤司 Atsushi Mizutani 現代美術、彫刻

ヴィギンタス・オルロヴァス Vygintas Orlovas メディアアート

スンヨン・パク Sungyeon Park ビジュアルアート、多分野横断型

イラナ・ハルペリン Ilana Halperin ビジュアルアート

カトリ・ナウッカリネン Katri Naukkarinen ビジュアルアート

スー・イーシン Su Yu Hsin ビジュアルアート

イ・スジン Lee Sujin ビジュアルアート

ヨシダケンジ Qenji Yoshida 現代美術

ミナ・ナスル Mina Nasr ビジュアルアート

エヴァ・ウェソロフスカ Ewa Wesołowska インスタレーション、彫刻

カタリーナ・ゴンザレス・アランシビア Catalina González Arancibia インスタレーション、写真

マイク・ボード Mike Bode ビジュアルアート

ラヴィ・カッタクリ Ravi Kattakuri ビジュアルアート

ウィニー・パン Winnie Pun 絵画、インスタレーション

2017年

上村 洋一 Yoichi Kamimura サウンド、インスタレーション

湯川 洋康 Hiroyasu Yukawa ビジュアルアート

カステヘルミ・コルピヤッコ Kastehelmi Korpijaakko 写真

ヨウ・ルー・チン Yow-Ruu Chen パフォーマンス、写真、演劇

ロギョン・イ Lo-Kyung Yi 映像、ニューメディア、パフォーマンス

小田 香 Kaori Oda 映像、映画

イルス・リーンダース Ilse Leenders 写真、ビジュアルアート

ヘリ・ロ Hyeree Ro インスタレーション、パフォーマンス

2016年

谷口 顕一郎 Kenichiro Taniguchi 彫刻

リアン・デュニック Leanne Dunic 文学、複合的アート

ジョージア・テイラー・ベリー&キム・ジョンソン Georgia Taylor-Berry & Kim Johnson 建築、都市デザイン

シンディ・ユン・シャ・チン Cindy Yuen-Zhe Chen ドローイング、絵画、インスタレーション、サウンド

横谷 奈歩 Naho Yokoya インスタレーション

マリ・マキオ Mari Mäkiö 写真

インセイン・パク Insane Park ニューメディア、絵画

クエンリン・サイ Kuenlin Tsai インスタレーション

タマシュ・スベット Tamás Szvet インスタレーション、彫刻、メディアアート

ドナルド・アバド Donald Abad ビジュアルアート

2015年

吉川 直哉 Naoya Yoshikawa 写真

リャン・チャンチー・アーウィン Lian Cherngzhi Erwin ビジュアルアート

サラ・オークリンド Sara Ocklind 美術

ダレン・リゴー Darren Rigo 写真、インスタレーション

ロレアル・プリスタージ Loreal Prystaj 写真・映像

大谷 友花 yukaotani デザイン、インスタレーション

重岡 晋 Shin Shigeoka 空間演出

ミンナ・クルイェンルオマ Minna Kurjenluoma 写真

チャ・へリム Cha Hyelim 絵画、インスタレーション

リウ・チーホン Liu Chih-Hung 絵画、インスタレーション

大成 哲 Tets Ohnari 彫刻

ジュリアン・グロスマン Julien Grossmann ミクストメディア

ホルヘ・マニェス・ルビオ Jorge Mañes Rubio ミクストメディア

2014年

アーサー・ファン Arthur Huang

ブドウカ BUDOKA 美術

ロクサーナ・ガレア Roxana Garea 絵画

セドリック・フリゲッリ Cédric Friggeri 写真

マリー・アンドレ・ゴダン Marie-Andrée Godin インスタレーション、美術

マーラ・ストレバーガー Mara Streberger ミクスト・メディア

ダニオ・マン Danio Man 美術

2013年

吉開 菜央 Nao Yoshigai 振付・ダンス・映像

アイザック・イマニュエル Isak Immanuel マルチメディア・振付・ダンス

イアン・カルロ・ハウシャン Ian Carlo Jaucian 美術

ホ・テウォン Heo Taewon 美術

チョウ・タン・イェン Chou Tung-Yen 映像

ジョセフィーヌ・ヴェジリッチ Joséphine Vejrich イラスト

ブライス・キャサリン Brice Catherin 音楽、チェロ

マチルダ・イェンセン Mathilde Jensen イラスト

ロバート・パウエル Robert Powell 美術

2012年

トッド・シャロム Todd Shalom テキスト・サウンド・映像

イナ・クウォン&ヘルムート・フェルター Ina Kwon & Helmut Völter その他

ヒュック・ジュン・イ Hyuk Jun Yi 映像

アルウィン・レアミーリョ Alwin Reamillo 美術

ユン・タ・チャン Yung-Ta Chang サウンド、映像

フランス・デュボワ France Dubois 写真

安西 剛 Tsuyoshi Anzai インスタレーション

志村 信裕 Nobuhiro Shimura インスタレーション

ドロタ・ポドラスカ Dorota Podlaska 絵画、インスタレーション、アクション

下道 基行 Motoyuki Shitamichi 写真

2011年

津田道子 Michiko Tsuda 映像

レヘマ・チャチャゲ Rehema Chachage 美術

アンナ・ストランド Anna Strand 美術

アウラ・ヌカリ Aura Nukari 写真

ジャスミナ・イオベット&ルイス・フェルナンデス・ポンズ Jasmina Llobet and Luis Fernandez Pons 美術

リズ・アトキン Liz Atkin 美術

ティファニー・チュン Tiffany Chung リサーチ

ヘイニ・ヌカリ Heini Nukari パフォーマンス

2010年

山田 健二 Kenji Yamada 美術

ヴォイチェフ・ギレビツ Wojciech Giewica 美術

アドリアナ・サラザール Adriana Salazar 美術

ヤズマニー・アーボレーダ Yazmany Arboleda マルチメディア

2009年

クレア・ヒーリー&ショーン・コーデイロ Claire Healy & Sean Cordeiro 美術

ヴァレリア・ロクサナ・プリモスト Valeria Roxana Primost 美術

椎名 勇仁 Takehito Shiina 美術

ノラ・ナランホ − モース&ダックス・トーマス Nora Naranjo-Morse & Dax Thomas 美術、映像

2008年

ジャクラワル・ニルサムロン Jakrawal Nilthamrong 美術

アマンダ・ジェイ・ヒル Amanda J. Hill 美術

柳本 明子 Akiko Yanagimoto 美術

チャールズ・リム Charles Lim 美術

ヨーク・ファーレンカンプ Jörg Fahlenkamp 写真

イングリッド・オラ Ingrid Hora 美術、建築

コールマイン研究室 Coalmine Lab. 美術

ボニー・カシディー Bonny Cassidy 文学

マイケル・ファウラー Michael Fowler 音楽

渡部 睦子 Chikako Watanabe 美術

富田 俊明 Toshiaki Tomita 美術

古郷 卓司 Takuji Kogo 美術

守 章 Akira Mori 美術

川俣 正 Tadashi Kawamata 美術

2007年

シンイル・キム Shin il Kim 美術

ニカ・オブラク&プリモシュ・ノヴァック Nika Oblak & Primoz Novak 美術

ジャスティン・フィスケ Justin Fiske 美術

鈴木 ユキオ(金魚) Yukio Suzuki(Kingyo) 舞踏

辺見 康孝 Yasutaka Henmi 音楽

トリストラム・ウィリアムス Tristram Williams 音楽

ジョヴァンニ・ディ・ドメニコ Giovanni di Domenico 音楽

ロイック・ストゥラーニ Loic Sturani 美術

2006年

マリナ・フラーガ Marina Fraga 舞踏

森下 真樹 Maki Morishita 舞踏

ディス=ミサ×サイコウ THIS=MISA×SAIKOU 音楽

ブライアン・キャトリング Brian Catling パフォーマンス

赤澤 淳 Atsushi Akazawa 音楽

マミムー mamie MU 音楽

川辺 ゆか Yuka Kawabe 音楽

にかスープ&さやソース Nika Soup & Saya Sauce 音楽

ほうほう堂 Ho Ho-Do 舞踏

クレメンティン・デリス Clementine Deliss 美術

ショーン・スナイダー Sean Snyder 美術

2005年

エリン・ギー Erin Gee 作曲

マーカス・ヴェッツェル Markus Wetzel 美術

ジュヨン・パク Jooyeon Park 美術

フィリップ・サタルスキー Filip Szatarski 舞踏

高木 哲 Tetsu Takag 美術

ミューザック MUZUCKS 美術

ラウラ・ホレリ Laura Horelli 美術

アン・エヴァートン Ann Everton 美術

2004年

カトリン・アンダーソン Catrin Andersson 美術

ナターシャ・ニジック Natacha Nisic 映像

吉坂 一郎 Ichiro Kichisaka 小鼓

ミエ・コカンポー Mié Coquempot 舞踏

ガンソマエダ gansomaeda 美術

ピア・ローニケ Pia Rönicke 美術

Study of Live works 発条ト BANETO パフォーマンス

パレ・ド・トーキョー Palais de Tokyo 美術館

ジョン・ミラー John Miller 美術

張英恵重工業 Yang-Hae Chang Heavy Industries 美術

*キャンディー・ファクトリー *candy factory 美術

原井 輝明 Teruaki Harai 美術

オラ・ピアソン Ola Pehrson 美術

2003年

渡辺 郷 Go Watanabe 美術

ソナ・チェ Sunah Choi 美術

アナ・ゴンザレス Anna Gonzalez 美術

セルゲイ・ザグニー Sergei Zagny 作曲

堀口 一也 Kazunari Horiguchi 美術

ジョン・ミラー John Miller 美術

スタファン・シュミット Staffan Schmidt 美術

2002年

エクトル・モロ Hector Moro 作曲

ミッコ・カニーニ Mikko Canini 美術

ヘギュ・ヤン Haegue Yang 美術

カール・ホルムキヴィスト Karl Holmqvist 文学

徳重 道朗 Michiro Tokushige 美術

フェデリコ・バロネッロ Federico Baronello 美術

2001年

浅井 真理子 Mariko Asai 美術

ラリッサ・ヒョース Larissa Hjorth 美術

ニコラ・ムーラン Nicolas Moulin 美術

フランシス・デニス Francis Denys 美術

2000年

岩淵 多喜子 Takiko Iwabuchi 舞踏

ティツィアノ・マンカ Tiziano Manca 作曲

ベアテ・ダニエル Beate Daniel 美術

クリスティアン・ウッツ Christian Utz 音楽

カルロ・フォルリヴェジ Carlo Forlivesi 作曲

山根 秀信 Hidenobu Yamane 美術

ステファン・リュドミラ・ヴィースナー Stefan Ludmilla Wiesner 劇作家

アンニバルベ・カウ Annebarbe Kau 美術

1999年

ヨーク・ガイスマール Jårg Geismar 美術

山口 広在 Hiroi Yamaguchi 写真

ビバリー・フッド Beverley Hood 美術

ベル=シミオン・ファイナル Belu-Simion Fainaru 美術

ヨーク・デア・クノーフェル York der Knofel 美術

ジェローム・コンビエ Jérôme Combier 音楽

リース・アーチボード Rees Archibald 音楽

1998年

アドレアナ・ファン・イークレン Adrienne Van Eekelen 写真

ダイアン・ディクホフ Diane Dyckhoff 美術

イエンズ・ブランド Jens Brand 美術

フレデリック・ティリス Frederick C.Tillis 作曲

ラルフ・レモン Ralph Lemon 振付

ナン・ゴールディン Nan Goldin 写真

レイラ・カーティス Layla Curtis 美術

1997年

白川 昌生 Masao Shirakawa 美術

ダン・グレアム Dan Graham 美術

長谷川 逸子 Itsuko Hasegawa 建築

デヴィッド・ハモンズ David Hammonds 美術

辻 耕 Koh Tsuji 美術

坂口 友子 Tomoko Sakaguchi 美術

主な事業